ТЕХНОЛОГИИ ВЫСШЕГО УПРАВЛЕНИЯ

 

технологии высшего управления.рф

ТЕХНОЛОГИИ
 В Ы С Ш Е Г О
УПРАВЛЕНИЯ
 
 
Технологический контекст управления
некоторые результаты когнитивного моделирования управления* в условиях глобальной трансформации**


* когнитивное моделирование управления - методика экстраполирования событийных потоков и систем принятия и реализации решений в них на основании (1) верифицированных данных интеллектуальной разведки и (2) принципов  онтологической, гносиологической, методологической, аксиологической и праксеологической рациональности.

** глобальная трансформация - контекст повышенной сложности, фрагментированности, неопределённости и изменений мирового масштаба, в том числе обозначенный далее по тексту.
 
Техногенные катастрофы , в том числе риски технологических способов инициирования природных катастроф: риски активации извержений естественных и создания искусственных вулканов с большим выбросом газов, риски инициирования дегазации земных недр (например, вскипания газовых гидратов под морским дном), риски намеренного разрушения озонового слоя, иные риски этого класса.
Биологическое оружие, в том числе риски цикличных эпидемий и пандемий (подробнее - "Эпидемиологический контекст управления"), передающихся от человека к человеку в виде преднамеренного заражения среды (воздуха, воды, пищи, почвы); риски появления и намеренного использования биологического агента-пожирателя живых клеток; риски применения бинарного (одновременное заражения двумя агентами) биологического оружия; риски множественного биологического удара; риски распространения и утраты контроля над биопринтерами; иные риски этого класса.
Супернаркотики, в том числе риски абсолютного наркотика: риски свободного массового распространения знания о процессе изготовления/применения сильного наркотика (например, химического или магнитного прямого влияния на центры удовольствия в мозге человека или ухода человека в виртуальную реальность).
Репликация деструктивных идей - риски преднамеренного распространения деструктивных идей, которые способны реплицироваться (мемы), передаваясь от одного человека к другому (например, радикальные политические теории и формы религиозного фанатизма); риски внедрения мемов в тексты и компьютерные программы; иные риски этого класса. 
Искусственный интеллект, в том числе риски утраты контроля над операторами мощных многоядерных процессоров с уменьшенным размером кремниевых элементов: риски деструктивного использования искусственного интеллекта, способного к самосовершенствованию; иные риски этого класса.
Роботы и нанотехнологии, в том числе риски утраты контроля над наноассемблерами в случае их успешной разработки (наноассемблер - микроскопический робот размером с живую клетку, способный по программе по-атомно собирать материальные объекты); риски возможного деструктивного применения наноассемблеров в качестве сверхоружия; иные риски этого класса.
Научные изыскания, в том числе технологические риски, связанные с принципиально новыми открытиями: риски, связанные с масштабными неудачными/опасными физическими экспериментами (например, создание области вакуума с новыми свойствами, способного к расширению; образование агента из кварковой материи, способной присоединять к себе атомы обычного вещества; риски образования микроскопических «черных дыр»); иные риски этого класса.
Космические технологии, в том числе риски, создаваемые космическими технологиями: риски развертывания и применения лазеров космического базирования; риски развертывания и применения источников рентгеновского излучения космического базирования; ксенобиологические риски заноса на землю потенциально опасной материи; риски встречи с превосходящей внеземной культурой; иные риски этого класса. 
Поэтапный переход к управлению экономикой и обществом на основе больших баз данных и информационно-коммуникационных технологий - формирование технократии как новой экспертно-технической элиты управления экономикой и обществом.
Иные специфические для конкретных стран, территорий, отраслей экономики и организаций факторы технологического контекста управления в условиях глобальной трансформации.
 
 
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ: Содержание этого интернет сайта не может быть частично или полностью скопировано, воспроизведено или использовано в каком-либо виде без ссылки на https://технологии-высшего-управления.рф// как источник информации.
 
Закрыть