ТЕХНОЛОГИИ ВЫСШЕГО УПРАВЛЕНИЯ

 

ТЕХНОЛОГИИ
 В Ы С Ш Е Г О
УПРАВЛЕНИЯ
 
 
Государственный контекст управления
некоторые результаты когнитивного моделирования управления* в условиях глобальной трансформации**


* когнитивное моделирование управления - методика экстраполирования событийных потоков и систем принятия и реализации решений в них на основании (1) верифицированных данных интеллектуальной разведки и (2) принципов  онтологической, гносиологической, методологической, аксиологической и праксеологической рациональности.

** глобальная трансформация - контекст повышенной сложности, фрагментированности, неопределённости и изменений мирового масштаба, в том числе обозначенный далее по тексту.
 
Тенденции потенциально терминального кризиса капитализма как системы принятия и реализации решений распределения ресурсов, производства и доходов на фоне обострения рисков избыточной эмиссии частным эмиссионым центром США.
Обострение рисков глобального кризиса  - экономической деградации, дисбаланса и устойчивости национальных экономик и мировой экономики в целом (подробнее - "Экономический контекст управления".
Война с применением обычных и нетрадиционных средств, в том числе война спецслужб, когнитивная, информационная, экономическая, психотронная, биологическая, кибернетическая, биосферная, конвенциональная и виртуальная социальная  - актуализация форс-мажорных обстоятельств и новых экономических рисков (подробнее - "Война как контекст управления". 

Повышение вероятности актуализации и силы экономических последствий актуализации технологических рисков (подробнее - "Технологический контекст управления").

Цикличные эпидемии и пандемии - актуализация новых экономических рисков и непостоянный цикл деловой активности (подробнее - "Эпидемиологический контекст управления")
Усиление фрагментации в мировой экономике -  решение задач перераспределения сфер влияния транснациональных и региональных субъектов управления ресурсами - тенденции концентрации трансграничной торговли в региональных блоках и в рамках геополитических интегрий нового типа.
Решение некоторыми странами задач культурной, политической и экономической суверенизации.
Активная фаза элитогенеза в некоторых странах, направленная на достижение единства элиты (как формы) и элитности (как содержания) с элитизацией (как непрерывным процессом развития элитного качества).
Принятие некоторыми странами новых ролей в глобальной экономике – отказ от ролей экономических объектов и принятие ролей стратегических экономических субъектов.
Инвестирование некоторыми странами в капитал устойчивости и долгосрочного развития – знания, высокоэффективные кадры, управленческие и научно-технические инновации, в том числе конструктивное когнитивное управление.
Изменение стратегического целеполагания государственного управления некоторых стран – поэтапная девальвация ценностей конкурентной эгоцентричной экономики.
Продвижение принципов синергетической социоцентричной экономики в некоторых странах как идеологии глобального успеха.
Освоение некоторыми странами новых инструментов создания добавленной социальной, экономической и биосферной ценности в сфере знаний, инноваций и взаимодействия с внутренними и внешними группами заинтересованных сторон.
Усиление некоторых странах конструктивного когнитивного управления на основе генетически детерминированных инстинктов и  формируемых эволюционных социокультурных кодов, которые совокупно детерминируют мотивацию и поведение людей.
Эволюция некоторых стран к синергетическому управлению - циклической, гибкой, основанной на самообучении системе принятия и реализации решений на основе принципов взаимосвязи и взаимозависимости, интегрированной во все уровни  управления экономическими, социальными и биосферными рисками и возможностями.
Формирование в некоторых странах новых институтов (ведомств, организаций, деловых ассоциаций, в том числе трансграничных) когнитивного синергетического управления экономикой и обществом.
Сетевое взаимодействие некоторых стран для регионального геополитического и, потенциально, конструктивного глобального лидерства - умеренный диалог, трансфер технологий высшего управления с потенциальным формированием региональных политических и экономических интегрий нового типа.
Формирование политических и экономических международных интегрий нового типа.
Иные специфические для конкретных стран, территорий, отраслей экономики и организаций факторы государственного контекста управления в условиях глобальной трансформации.

 

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ: Содержание этого интернет сайта не может быть частично или полностью скопировано, воспроизведено или использовано в каком-либо виде без ссылки на https://технологии-высшего-управления.рф// как источник информации.
 
Закрыть